Мама выходит на работу в декрете или после декрета

Декрет – самый лучший период, чтобы подумать о построении карьеры! Да-да, именно сейчас нужно проанализировать то, что есть у каждой мамы, чтобы зарабатывать деньги– полученное образование, приобретенные навыки и  опыт работы, созданное портфолио. Давайте начнем анализ. Заведите специальный  файл или блокнот, куда будете записывать свои мысли про будущую карьеру.

Важные вопросы для анализа:

1. Возраст
  3. Навыки, опыт и достижения

Возраст – это не только цифры в паспорте. Это то, что нужно уметь правильно преподносить будущему работодателю. У вашей  карьеры есть несколько важных этапов, и  каждый  из них по-своему интересен.

Если вы младше   30 лет – работодатель понимает, что вы только приобретаете профессиональные навыки, опыт и экспертные знания.  Даже если вы уже специалист в своей области, то все равно еще много энергии для покорения новых высот. Вы легко найдете предложения по работе, например, такие как секретарь, помощник, ассистент в отделе. А  если уже  обладаете опытом – то и должность руководителя направления также можете получить. Ваш возраст, молодость и позитивный настрой  помогут найти интересную работу.

От кандидатов 30+ ждут  более серьезного опыта. Поэтому вы должно хорошо знать ваши сильные стороны  и уметь  их презентовать на собеседовании. Даже если вы уже несколько лет в декретном отпуске, очень важно продолжать профессионально развиваться. Будьте в курсе последних событий в своей деятельности.

Изменения происходят постоянно. По оценкам экспертов, все полученные знания устаревают примерно каждые 2 года. Поэтому старайтесь оставаться в теме, посещать выставки, вебинары, изучать профильную литературу. Постоянно обновляются технологии, подходы к работе. Поддерживайте отношения с коллегами, читайте книги, ловите тренды, оставайтесь в курсе происходящего.

В крупных городах есть центры занятости, в которых молодые мамы могут получить профессиональную переподготовку в то время, пока находятся с малышом. – Обязательно узнайте, что может предложить государство. Программы адаптированы специально для женщин в декрете.

Как не обесценивать  свои достижения

Часто бывает так, что все свои достижения мы быстро забываем и считаем чем-то обычным. Чтобы напоминать себе и близким о том, что вы уже достигли в карьере и профессии, —  почаще доставайте все сертификаты и дипломы. А еще лучше – повесьте в рамочке на видное место. Перечитывайте свое резюме. А если его нет – то напишите с подробным описанием профессионального пути.

Работа в декрете

Создаем образ идеальной будущей работы

Пора переходить к созданию  образа будущей  работы.

Помечтайте о том, а что же вы действительно хотите. Придется учесть все важные нюансы.

В каком коллективе вы хотите профессионально расти?

Какие свои навыки вам важно использовать в работе и почему? В какой области хотели бы профессионально развиваться?

Что именно вы цените в работе и карьере? Какой график работы выбираете?

Идеальный работодатель, по вашему мнению, какой?

Опишите должность мечты!

И обязательно продумайте свой карьерный план на несколько лет вперед. Если сложно это сделать самостоятельно, то обратитесь к карьерному консультанту.

Молодой маме нужно обращать внимание на те условия, которые не важны были раньше. Например, время в пути до офиса и обратно. Переработки. Ненормированный рабочий день. Есть ли у вас человек, который будет рядом с ребенком, пока вы работаете? Учтите каждую деталь. При выборе из нескольких вариантов работы, обращайте внимание на то, что для вас по-настоящему важно, и то, от чего вы готовы отказаться.

Размер зарплаты

Как понять, сколько вы стоите сейчас? Какую сумму назвать на собеседовании?

Общий ответ есть на сайтах по поиску работы,  в разделе «зарплатомер» можно пройти бесплатное тестирование. На размер зарплаты всегда влияет несколько факторов

— средний уровень на рынке на данную должность

— ваша профессиональная подготовка

— финансовые возможности конкретной компании

— и ваша уверенность в себе.

Пожалуй, последний пункт решающий. От того, как вы себя чувствуете на собеседовании и от вашего внутреннего состояния, зависит очень многое.

Приступаем к поиску работы

5 правил создания резюме:

1. Для каждой вакансии пишем свое резюме. Резюме должно максимально отвечать требованиям, указанным в описании вакансии, но не копировать их.
  2. Делайте акцент на те обязанности, которые ожидает работодатель.
  3. Оцифруйте свой опыт, в описание результатов добавьте больше цифр. Например, напишите, что выполняли план на 100%  и более, или занимали 1ое место среди менеджеров.
  4. Старайтесь добавлять глаголы (сохранила, достигла, организовала и др.). Глаголы создают динамику.
  5. Разместите портретную фотографию, на которой хорошо видны глаза и читается взгляд.

Как найти ту самую  вакансию

Интернет. И это не только сайты по поиску работы. Активно используйте соцсети. Подписывайтесь на страницы подходящих работодателей, следите за их новостями и сообщениями о приеме на работу. Также добавьте в друзья руководителей этих компаний, обязательно – директора по персоналу.

На своих аккаунтах в соцсетях разместите больше информации о своей профессии и о себе, как о деловом человеке.

Заявите о себе в профильных группах.

Нетворкинг.

Пусть все ваши знакомые будут в курсе, что вы в поиске работы.

Попросите ваших бывших коллег порекомендовать вас. Сарафанное радио бывает очень эффективным.

Посещайте выставки, конференции. Будьте проактивны, знакомьтесь с новыми людьми. Вступайте в профессиональные сообщества.

И пусть у вас все получится!